29 просмотров

Можно ли выпрямить вмятину вантузом

Интересный опыт по удалению вмятин на автомобиле при помощи кипятка, рук и вантуза!

Использование кипящей воды для удаления автомобильных вмятин.

Ещё один пример:

Понятно что не каждую вмятину можно таким образом удалить, но ведь некоторые можно и попробовать=)

Комментарии 8

Где-то Сетью гуляет видео, как тётка с помощью самотыка машину рихтовала :)))

это только на современных машинах а ля “фольга”.
к тому же это очередное доказательство что современные говномашины сделаны из дерьма)))

Проверял этот способ на бампере еще 5 лет назад.
правда я не поленился и снял бампер, налил кипяток изнутри как в тазик, прогрел, а потом слил и выдавил вмятину наружу.
при том, что вмятина у меня была не такая сильная как на видео, замины остались серьезные, да и краска в местах заминов все таки полопалась. способ годный, но что бы проездить пару недель до ремонта бампера.

Вместо кипятка можно феном

В сервисе потом феном и грели. )))
потом красили весь бампер заново.

Статья в тему:
Как отремонтировать вмятину в ламинате

Проверял этот способ на бампере еще 5 лет назад.
правда я не поленился и снял бампер, налил кипяток изнутри как в тазик, прогрел, а потом слил и выдавил вмятину наружу.
при том, что вмятина у меня была не такая сильная как на видео, замины остались серьезные, да и краска в местах заминов все таки полопалась. способ годный, но что бы проездить пару недель до ремонта бампера.

Я выдавил вмятину на бампере деревянной рукояткой молотка после прогрева бампера летом … на … солнце ))
Теперь буду пробовать вантузом на двери. Правда там продолговатые длинные вмятины от прогулки по ней девушки на “девятке”.
Автору поста спасибо за подсказку!

Как выправить вмятину на кузове с помощью вантуза

Не существует водителя, который ни разу не сталкивался с проблемой вмятины на кузове. Ездить в автосервис с каждой вмятиной долго и затратно, но есть отличный способ избавления от данной проблемы с помощью вантуза.

Как устранить вмятины при помощи вантуза

Оказывается, привычный предмет для устранения засоров в ванной можно использовать и для вытягиваний вмятин на кузове вашей машины, причём выполнить “ремонт” таким способом сможет каждый.

  • Вантуз.
  • Кипяток.
  • 5 минут времени.
Статья в тему:
Как удалить вмятины от града своими руками

Шаг 1. Разогрев повреждённой поверхности

Когда мы убедились, что можем справиться самостоятельно, начинаем действовать. Для улучшения пластичности и увеличения податливости металла, необходимо его разогреть. Для разогрева можно использовать обычный кипяток. Максимально возможно нагретую воду нужно вылить на повреждённое место. Необходимое количество воды невозможно подсчитать – оно зависит от толщины металла, размеров деформации и даже от погодных условий. Вместо кипятка можно использовать строительный фен. Главное – не переусердствовать с нагревом и держать его на некотором расстоянии от кузова. Для лучшей сохранности тепла можно приложить кусок фольги на нагретое место.

Шаг 2. Выравнивание

Сразу после прогревания поверхности необходимо взять вантуз и разместить его строго в центре повреждения, вдавливая во вмятину. Вантуз присосётся к кузову и останется только потянуть за него. При потягивании вы должны почувствовать сопротивление. Как только вантуз оторвётся, сопротивление исчезнет – вмятина будет устранена с характерным звуком. Как только вы убедитесь, что вмятина устранена – приложите к этому месту кусок сухого льда. Образовавшаяся разница температур полностью устранит оставшиеся мелкие деформации.

Статья в тему:
Кузовной ремонт сколько стоит

Когда этот метод можно использовать

Чтобы точно знать, необходима ли вам помощь профессионала, или можно справиться самостоятельно необходимо оценить глубину и размер деформации. Глубоким считается повреждение, толщина которого более 1 см. Такое повреждение говорит о том, что скорее всего, этот способ вам не поможет и необходимо прибегнуть к помощи автосервиса. Выравниванию подлежат как толстые металлы, так и тонкие. Причём таким способом можно выравнивать не только металлические части кузова, но и пластиковые.

Соблюдая вышеприведённую последовательность действий, вы легко сможете восстановить первозданный внешний вид вашего автомобиля с помощью вантуза, не затрачивая на это больших усилий и денежных средств.

Убираем вмятину на двери авто вантузом, мячом, феном или даже пылесосом

Небольшие деформации кузова реально выправить своими силами. Вмятину в пределах нормальной упругости металла без пластичных изменений можно устранить с помощью подручных материалов, которые есть в каждом доме.

Это позволит значительно сэкономить семейный бюджет, да и для выполнения работ не требуется никаких специальных навыков и умений. Важно не откладывать выправление, поскольку сделать это через длительный промежуток времени гораздо труднее.

Статья в тему:
Сколько стоит вытянуть маленькую вмятину

Мяч и насос

Данные предметы можно использовать для легкого выпрямления вмятины. Чтобы не продавить металл, здесь важно соблюдать осторожность.

Работы нужно проводить в следующей последовательности:

  1. Вначале нужно полностью спустить мяч для того, чтобы он поместился во внутреннем пространстве между образовавшейся вмятиной и упором.
  2. Расположить его с обратной стороны от зоны продавливания так, чтобы клапан для накачивания был доступным.
  3. Медленно накачивать мяч, подложив к вмятине мягкую ткань. Главное – не перекачать, создавая лишнее усилие.
  4. После возвращения металла в исходное состояние отсоединить насос, спустить воздух и извлечь мяч.

Для облегчения описанных работ можно предварительно нагреть рабочую поверхность с помощью фена.

Фен и сжатый воздух

Эта технология отлично работает на больших неглубоких вмятинах. Ее суть заключается в том, чтобы вначале хорошо разогреть поверхность повреждения, а затем ее быстро охладить. При таком температурном воздействии металл выпрямляется с характерным звуком.

Нагрев нужно производить бытовым или строительным феном, а охлаждать металл – с помощью сжатого воздуха из баллончика для продувки пыли с рабочих частей компьютера Dust off, который нужно держать в перевернутом состоянии. Вместо него можно использовать сухой лед.

Работы нужно выполнять в такой последовательности:

  1. Тщательно вымыть деформируемую поверхность мыльной водой.
  2. Затем нагревать феном внутреннюю поверхность вмятины, быстро охлаждая металл вокруг нее с помощью круговых движений баллончика на протяжении 10 секунд.

При использовании строительного фена рекомендуется использовать средние настройки, прогревая железо 30-60 секунд на расстоянии 5-10 см от лакокрасочного покрытия, постоянно двигая прибор.

Следует учитывать, что данный метод может только уменьшить вмятину, но не ликвидировать ее полностью.

Статья в тему:
Сколько стоит выпрямить маленькую вмятину

Вантуз и кипяток

Технология выпрямления вмятины с помощью этих простейших инструментов отличается доступностью, простотой применения. При этом после проведенных работ может понадобиться только небольшая полировка лакокрасочного покрытия.

Понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • сантехнический вантуз;
  • ковш или чайник;
  • чистая тряпка.

Работы следует проводить в таком порядке:

  1. Вначале нужно демонтировать все съемные элементы с кузова автомобиля.
  2. Затем вмятину и прилегающий к ней металл промыть чистой водой, используя при необходимости специальные моющие средства, протереть поверхность кузова насухо чистой тряпкой.
  3. Довести необходимый объем воды до кипения, полить поврежденное место, прилегающую к нему область кузова. Это подготовит рабочую поверхность к будущим упругим деформациям.
  4. Сразу же установить вантуз на зону искривления, начиная от периферии к центру. При каждом присасывании резиновой чашки к металлу тянуть ручку инструмента на себя. Конечным результатом должно быть полное выравнивание поверхности кузова.

При небольшой глубине вмятины может быть достаточно одного такого действия. Но деформации кузова с линиями перегибами требуют приложения больших усилий. Здесь могут понадобиться комплексные технологии.

Статья в тему:
Как избавиться от вмятины на ноге

Пылесос и горшок

Для выпрямления кузовных вмятин автомобилей понадобится мощная модель пылесоса, цветочный горшок с одним дренажным отверстием по центру на дне, малярный скотч, мыльная вода, губка, полотенце.

Работы нужно выполнять в следующей последовательности:

  1. Тщательно вымыть рабочую поверхность, вытереть его насухо полотенцем.
  2. Чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие, наклеить скотч на кромки горшка.
  3. Поместить горшок на вмятину, приклеить его скотчем к кузову максимально прочно.
  4. Включить пылесос и подсоединить снаружи его шланг к центральному отверстию цветочного горшочка.

Этот способ будет более действенным, если рукой выдавливать вмятину изнутри одновременно с пылесосом.

Описанные выше методы являются доступными для большинства автомобилистов, поскольку не требуют специальных навыков и умений. Кроме того материалы и инструменты можно без проблем найти в любом домашнем хозяйстве.

Как избавиться от вмятины на кузове и сэкономить?

Исправить помятый кузов можно с помощью вантуза, клеевого пистолета и даже магнита.

Фото, видео: Depositphotos / PhanuwatNandee, ren.tv

В арсенале любого мужчины должен быть вантуз. Он не только отлично прочищает засоры в трубах и тем самым помогает сэкономить на сантехнике, но и помогает выправить вмятину на кузове машины. По крайней мере, так пишут некоторые автолюбители в интернете. Специалисты РЕН ТВ проверили, работает ли этот способ, а также выяснили, как избежать ошибок при самостоятельном ремонте.

Статья в тему:
Сколько стоит выпрямить вмятину на двери авто

Ровный кузов за двести рублей! Звучит как фантастика, но… Именно во столько обошелся вантуз в хозяйственном магазине. По словам автоблогеров, это все, что нужно, чтобы избавиться от вмятин на машине. Тестирует средство автомеханик Виталий Быков, который много лет занимается кузовным ремонтом и точно знает, как быстро, дешево, а главное, аккуратно выправить вмятину на капоте.

«Не всегда мы имеем возможность поехать и оплатить дорогостоящий ремонт, но мы хотим убрать вмятину. Чтобы она в глаза не бросалась, мы можем сделать это кустарным способом», — объясняет автомеханик Виталий Быков.

Прежде чем проверять лайфхак из интернета, эксперт советует осмотреть вмятину. Важно, чтобы лакокрасочное покрытие было целым. Иначе придется везти машину в автосервис. Если краска треснула, то придется восстанавливать ее лакокрасочное покрытие.

На этом автомобиле краска без царапин и сколов, можно приступать к работе. Необходимо протереть поврежденную деталь тряпкой и поставить по центру вмятины вантуз. Пару минут — и капот как новый!

Вантуз действительно справился с вмятиной. Но эксперт предупреждает: этот лайфхак работает не всегда. Важно, чтобы повреждение было не меньше рабочей площади инструмента. Это значит, если кузов машины побьет градом или в капот прилетит камень, вантуз уже не поможет. Но не стоит отчаиваться! Исправить такую вмятину можно с помощью клеевого пистолета и обычной пластиковой бутылки. Пока греется пистолет, необходимо обезжирить вмятину, чтобы клей лучше схватился.

Статья в тему:
Как снять вмятину на бампере

«Выдавливаем небольшое количество клея на пробку от нашей бутылки. Для начала мы вклеиваем также в центр. Легким движением придавливаем ее. И дожидаемся, пока клей застынет», — советует эксперт.

Как только крышка прилипла к капоту, необходимо накрутить на нее бутылку и резко потянуть ее на себя до характерного звука.

На ровной поверхности остается клей. Чтобы его удалить, необходимо налить на бывшую вмятину спирт — клей легко отходит.

Избавиться от вмятин можно с помощью неодимового магнита. Он в десятки раз сильнее обычного. Купить такой магнит можно в интернете или специализированном магазине. Но работать с этим инструментом нужно очень аккуратно. Автомеханик Виталий Быков не рекомендует использовать выше 200 килограммов, потому что его не оторвать.

«Можем повредить лакокрасочное покрытие в момент попытки его подковырнуть чем-либо — отверткой, ключом, ножом. Можно подстелить салфеточку, газеточку, что-то такое. Это уменьшит силу магнита», — предупреждает специалист.

Виталий уверяет: магнит спасет, если вмятина округлая, без грубых заломов. Такие повреждения случаются, если водитель, например, задел парковочный столбик или по капоту авто ударил шлагбаум.

Статья в тему:
Как отремонтировать вмятину в ламинате

«Берем магнит, прикладываем к центру нашей вмятины. Аккуратно, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие. Не тянем ни вправо, ни влево. Тянем вверх и аккуратно отрываем», — советует автомеханик.

Если верить автоблогерам, ремонтировать вмятины на пластиковых деталях еще проще. Нужно только нагреть поверхность феном или вылить на нее немного кипятка! Народных способов есть несколько, но во всех действие одно — температура. Если нагреть бампер, то можно вернуть ему былой вид. Под действием кипятка бампер будто сам начал принимать прежнюю форму. Для верности способа можно залезть под бампер и тихонечко выдавить.

Мы починили пластиковый бампер и не потратили ни копейки! А чтобы выправить вмятины на кузове, пришлось купить вантуз, магнит, термопистолет и клеевые стержни. Но это все равно в десятки раз дешевле профессионального ремонта в автосервисе.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: