22 просмотров

Кузовной ремонт на что обратить внимание

Как принимать автомобиль после кузовного ремонта?

Полезная информация на тему: “как принимать автомобиль после кузовного ремонта?”. Мы постарались описать основные нюансы и порядок произведения необходимых действий.

Продолжим начатую тему о том чему надо уделять внимание при сдаче на ремонт и приемке авто после кузовного ремонта в автосервисе. Сегодня поговорим о кузовном ремонте. В целом этот ремонт не дешевое удовольствие, и хотелось бы потратить денежки не зря, да и друг стальной должен чувствовать себя на все 100. Немного бумажной волокиты, но без нее никак…
Начнем с того, на чем надо заострить внимание человеку непонимающему ничего в автомобилях. Во-первых, обратите внимание на то.что подписывать документ о сдаче в ремонт Вам следует только после технической мойки и описания всех повреждений на бумаге, иначе при случайном появлении новых дефектов Вы не докажете, что их не было на автомобиле. Так же следует описать все ценные вещи, которые Вы оставляете в автомобиле, не забудьте о наличии аптечки, домкрата, знака аварийной остановки и баллонного ключа. Также в заказ-наряде опишите помимо основных работ дополнительные, к-примеру замена колес. Иначе все, о чем будет сказано на словах, может забыться.
Теперь о приемке. Машина должна сдаваться Вам в чистом и, обращу Ваше внимание, в высушенном виде. Если автомобиль не высушен, попросите это сделать. Расскажу почему. На мокром автомобиле много дефектов скрывается и их не видно. Такие, как непрополированные места, так же не видно соответствие цвета, и скрываются всевозможные мелкие дефекты. Осмотрите общий вид: машина должна выглядеть свежо, т.е. качественно отмыта, не должно быть видно следов того, что она была в автосервисе. Мойка автомобиля, в основном, включена в стоимость ремонта. В среднем 2 мойки: техническая, до ремонта и капитальная, после него.
Теперь можно смотреть отремонтированные детали. Во-первых, осмотрите соответствие цвета, осматривать следует под разными углами. Очень часто бывает так, что под лампами дневного света цвет отличается, т. к. лампы дневного света искажают. Тогда следует осмотреть соответствие цвета еще раз на улице.. Что касается шагрени, то она должна быть мягкая и равномерная. Важно провести руками по торцам окрашенных деталей, они должны быть гладкими. Еще могу посоветовать Вам при сдаче на ремонт авто, дополнительно оплатить легкую полировку деталей, которые не окрашиваются, хотя бы близлежащих к ремонтируемым. Объясню почему.
После кузовного ремонта или простой покраски автомобиля, детали будут просто бельмом светиться на фоне старых деталей, особенно на темных цветах, и во избежание этого следует вернуть блеск старым деталям. Ну и соответствие цвета определить будет проще. Далее следует осмотреть зазоры между деталями, они должны быть ровные и одинаковые. Детали не должны быть утоплены или же выступать. Приложите зажигалку или что-нибудь плоское к детали, которая не ремонтировалась. Если новая деталь выпирает или утоплена, сразу будет заметно.

Статья в тему:
Как сделать полировку кузова
1
2

Осмотрите комплектацию и качество сборки автомобиля. Пистоны и резинки должны быть все на месте.

3
4
5

Уплотнители сидеть в своих местах плотно, на них не должно быть краски.

6
7
8

Внутренние обшивки дверей должны сидеть плотно.

9

Так же электрооборудование, проверьте работу фар, поворотников, дворников, омывателей стекол и фар. Ну и не должно остаться лишних деталей.

10

На что следует обратить внимание принимая авто

Видео (кликните для воспроизведения).

Принимая авто из сервиса, необходимо убедиться, что вам правильно подобрали краску. Дело в том, что в процессе эксплуатации машины, цвет может изменяться, выцветать. Поэтому будет неправильно выбирать цветовой код, только исходя из старого. Более того при разном освещении окраска транспортного средства может меняться.

Посмотрите на покрытые краской элементы и ближайшие к ним детали. Если всё сделано качественно, то разницы вы не увидите. Исключение будет составлять:

  • Пластик всегда будет по цвету отличаться от металла. Происходит это из-за разной структуры этих материалов.
  • Более яркий цвет всегда тускнеет в срок до недели после покраски. Поэтому недавно окрашенный элемент будет всегда ярче.
Статья в тему:
Как удалить вмятину на линолеуме

Отдельное внимание уделить шагрени (микрорельефу покрашенной поверхности): она не может отличаться от заводского рельефа. По правилам, работы должны проводиться в специальной камере, после проведения необходимого ремонта. Если это было не так, то частички пыли и грязи вы увидите невооружённым глазом.

Также проверить нужно равномерность окраски. Вы не должны наблюдать светлые или тёмные пятна, неоднородности. Все кромки дополнительно должны быть вскрыты лаком.

Однако идеальное нанесение краски ещё не будет залогом качественной работы. Так, если лак был дешёвым, то в ближайшее время он начнёт отслаиваться.

Приемка авто после кузовного ремонта: на что обращать внимание?

Кузовной ремонт, состоящий из рихтовки и покраски автомобиля, – дорогая статья расходов. Каждый автовладелец вправе знать, на что пошли его средства, поэтому нужно научиться проверять работу автосервиса при получении своей машины после ремонта. Оцените, настолько ли качественно была выполнена поставленная вами задача.

Проверяем качество рихтовки кузовных элементов

Любой автовладелец хочет, чтобы его ремонт выглядел обычной стандартной ситуацией, при которой все задачи выполнены на высоком уровне и точно в срок. Если все сложилось благополучно, при приемке машины следуйте такому плану:

    • Осмотрите автомобиль и выясните, не появились ли новые дефекты и вмятины, которых не было до ремонта. Важно помнить: чтобы не стать заложником собственной невнимательности, еще до сдачи авто приемщику сделайте список всех существующих повреждений.
    • Оцените состояние стекла – на нем не должно быть остатков и распылов автомобильного лака, которые возможно вывести только в условиях автосервиса.
    • Осмотрите детали, бывшие в кузовном ремонте, сравнивая их с целыми, не испытавшими повреждения. Средняя величина зазора должна составлять не больше 4 мм. При проверке формы отрихтованной детали обратите внимание на соответствие линий – они должны быть ровными, с правильным изгибом, начинаться и заканчиваться правильно. Исправленные детали должны сохранять свою функциональность, например, двери хорошо открываться и закрываться, бампер не болтаться и т.д.
Статья в тему:
Как убрать вмятину с нержавейки

Проверяем качество покраски автомобиля

В первую очередь стоит оценить цвет покрашенной детали после нанесения автокраски и лака в сравнении с заводским цветом. В идеале они должны быть аналогичными, разве что можно сделать скидку на «свежий лак». Далее стоит проверить шагрень – волнообразный способ нанесения автомобильного лака, делающий кузов максимально защищенным. Он также должен выглядеть как заводской. Обратите внимание еще на такие моменты:

    • Наличие мусора и кратеров под нанесенной автомобильной краской. Нормальным считается попадание «камерной пыли» в количестве 1-2 пылинок на всю деталь.
    • Наличие подтеков и потертостей. Подтеки выглядят как мелкие струйки или капельки, появившиеся после нанесения излишнего количества краски для авто или автомобильного лака. Потертости – непрофессиональный результат их удаления.
    • Покраску краев детали. Часто мастера могут при завершающей полировке удалить слой лака, уменьшив антикоррозийную защиту детали.
    • Толщину слоя краски для машины и отсутствие эффекта яблочности (белесых пятен).

Завершающий этап приемки авто – проверка качества сборки кузова. Детали должны быть надежно зафиксированы на своем месте, при езде не дребезжать и не люфтить. Забирайте вашу машину у того человека, которому сдавали.

Статья в тему:
Детейлинг сколько стоит

Купить автоэмаль высокого качества, грунтовку, шпатлевку, лак и множество других средств по выгодным ценам вы можете в нашем магазине автотоваров «МаркетЭм» в Хабаровске. Загляните в каталог уже сейчас.

Как правильно забрать машину после кузовного ремонта

Зачем вообще проверять машину после кузовного ремонта?

Если забираете с частного сервиса, за наличный расчёт, и выявите какие-то недостатки спустя время то здесь возможно решить вопрос . При ремонте по ОСАГО когда вы забрали машину ваши претензии потом не примут по закону об ОСАГО.

Вообще в кузовных работах нет каких то определённых стандартов. Все делают ремонт по разному. Качественно или нет тоже достаточно субъективное понятие. Даже если вы приехали по рекомендации и полностью доверяете кузовщику , всё же провести беглый осмотр, проверить совпадение цвета, проверить зазоры необходимо. Все люди ошибаются))

Первое с чего надо начать – это провести беглый осмотр. Обойти машину по кругу и осмотреть на наличие повреждений , которые могли появиться в сервисе. Такое тоже бывает. Различные царапины. Пятна от попавшего растворителя. Часто на машине может лежать напыл, От неплотно закрытой покрасочной камеры. Он чувствуется когда проводишь рукой по чистой машине, и особенно на стёклах. Удаляется напыл только полной полировкой. Так же не лишним будет проверить чистоту салона, особенно при замене стекла.

Статья в тему:
Как восстановить вмятины на линолеуме

Второе и достаточно важное – это совпадение цвета. Здесь достаточно много нюансов. Различные цвета ведут себя по разному. Допустим на белых цветах, уже с завода идёт небольшое расхождение цветов кузова и дверей. Пластиковый элементы- такие как бампера, накладки порогов, спойлер, из-за свойств краски дают разный оттенок на пластмассе и металле. Многие новые цвета такие как различные трёхслойные краски – синих, красных и очень ярких цветов в идеал не подбираются . Здесь вопрос решается только переходом на соседние элементы .

Осмотрите на совпадение цвета при искусственном освещении и так же на улице. Если даже пасмурно, и есть несовпадение цвета, это будет видно.

Можно просто сфотографировать на телефон. В одном кадре и крашеный и некрашеный элемент. У телефона более широкий спектр восприятия цветов. Все различия камера покажет более явно.

Качество фото так себе. но зато видно явное отличие – задняя дверь темнее.

Проверить шагрень и наличие крупного мусора на лаке, я думаю многие уже знают. И попросите подкрасить болты крепления крыльев или петель. Часто про это забывают.

Статья в тему:
Вмятина от какого слова

Третий момент – это зазоры. Здесь действует несколько простых правил. Зазоры багажника / задних крыльев , почти всегда равны зазорам капота / передних крыльев. Зазор заднего крыла / задней двери / передней двери / переднего крыла одинаков ! И соответственно зазоры правой и левой стороны машины одинаковы ! Зазоры по правой и левой фаре одинаковы и с крыльями и с бампером. Если у вас одна оригинальная фара, а другая не оригинал – то забудьте про это утверждение. Вообще всё что касается не оригинальных запчастей – это “искусство которое требует жертв в виде зазоров”.

Так же нужно проверить замок капота – он должен плотно притягивать капот. Иначе при езде вы увидите как капот “дрожит” от набегающего потока воздуха. И в итоге когда нибудь откроется на ходу.

Если все три момента вас устроили , то проверьте все электроприборы. Вообще всё. Фары(лучше проверить у стены, чтобы потом не светить в лоб встречному авто), фонари, туманки, датчики дождя(просто на стекло в районе датчика полить водой из бутылки), стеклоподъёмники, центральный замок и т.д.

Статья в тему:
Почему образуются вмятины на ногтях

Так же при замене задних крыльев или порогов необходимо проверить нанесёно ли антигравийное покрытие на днище в местах сварки новых деталей. Тоже касается и при установке машины на кузовной стапель. Т.к. кузовные зажимы цепляются за пороги, повреждая заводскую антигравийную защиту.

Это лишь самые общие моменты . Которые может проверить любой владелец авто. Лучше всегда обратиться к опытному профессионалу за помощью.

Приём передача авто. Выявление ошибок кузовного ремонта.

Ну вот и выходные, можно чуть расслабится и пока переваривается съеденный обед немного посидеть в интернете и пописАть. Напишу я ещё про одно ответвление в моей работе. Иногда меня просят съездить на рынок, в салон или к частнику посмотреть авто для покупки. А иногда просят забрать авто из ремонта, если к примеру ремонт по каскО. Что могу сказать, езжу, дорого не беру. При поездках нет цели найти косяки во что бы то ни стало и морально унизить мастеров, нет. Цель простая, клиент хочет знать что он получает за те деньги которые он платит, либо хочет знать на сколько хватит того или иного ремонта, как он был произведён.
Всё что я вижу я говорю, показываю…объясняю как должно было бы быть или как лично мне хотелось бы… Не всегда мастера соглашаются, никто не хочет признавать свои “косяки”.
Про “косяки”. Они бывают у всех, мы с вами не покрасочные машины и не автоматизированный кузовной цех на заводе, все люди, у каждого своя жизнь, свои проблемы. Есть отдельные индивидуумы которые говорят что у них всегда всё гладко…я просто им не верю, достаточно видел машин и работ. Для кого то понятие “отлично” не вяжется с моим понятием “удовлетворительно” из за той суммы которую мастера берут) У меня тоже бывают накладки…но я стараюсь их никому не показывать, тем более клиенту) А когда приезжаешь забирать авто у дилера или со станции по направлению там вообще получается не автомобиль, а пособие “как не надо делать”)
Значит по теме, что мы имеем. Обратилась ко мне девушка, нужно ей помочь осмотреть авто после ремонта.
Она рассказала мне всю ситуацию, скинула фото авто до ремонта, показала заказ наряды. Вот что мы имеем. ОПЕЛЬ мокка 2014 года выпуска.

Статья в тему:
Сколько стоит убрать вмятину на двери

Удар сбоку в обе двери, арку крыла.

Сервис который делал работает со страховой. По каске у хозяйки было направление в этот сервис делать передний бампер…не успела, случилась новая авария…а каско уже кончилась. В общем не вдавался я в подробности не моё это дело, но бок она уже делала за свои деньги. Вот заказ наряды со стоимостью работ и запчастями.

Как то недорого в общем, цены довольно гуманные на работу да и на запчасти. Для среднего сервиса вполне приемлемо.
Ну значит двинулись. Приезжаем, бегает мастер с виноватым лицом…ещё бы, машину делали 2 месяца!)
Подходим смотрим. Хозяйке нравится, машина красная и блестит!)

Сначала смотрим на цвет, всё хорошо, с 3х слойкой маляр справился на ура, колористу 5 за подбор, ничего в глаза не бросается, красили всю боковину вместе с перднем крылом и это правильно, в стык 3х слойку красить тяжело. Пыли не много, в шагрень мелкую конечно не попали ну и фиг с ним.
С зазорами тоже всё более менее в норме, менялись обе двери, заднее крыло, порог, стойка.
Потом смотрим на отблеск элементов…элементы “играют”, даже хозяйка увидела.

Статья в тему:
Как называется вмятина над губой

Смотрю в документ. Двери по 6300-дёшево, цена ЕВРОАВТО за битые двери…двери подвергались ремонту, но вывести в ноль подготовщику не представилось возможным. Спросил у мастера-он развёл руками. Ладно, купили не дорого, не взяли за ремонт дверей денег, взяли только за покраску, сэкономили на внешнем виде.
Открываю двери…ПЛЯ! Где наклейка с вин номером?) Нету. Это ооочень плохо, но можно заказать дубликат и наклеить в принципе потом. Спросил почему не переклеили, мастер сказал что не знают как)
Идём дальше. В заказ наряде видно что менялось крыло заднее, порог, стойка. Понятно что делались дырки дыроколом и варилось всё полуавтоматом, аппарат точечной сварки есть не у всех. Сдёргиваю резинки. НИКАКИХ кузовных точек естественно нет, их даже никто не пытался подделать) Зачем это нужно? А затем что её продавать потом всё равно, любой автомобилист сдёрнув уплотнительную резинку увидит что менялось крыло по следам от болгарки. Мастер ничего по этому поводу не сказал а просто посмотрел на меня как на идиота)) Ну ладно точки не подделали, но почему не прокрасили изнутри места сварки?

Статья в тему:
Сколько стоит убрать вмятину на двери

Никто, никогда там не красит. Почему не знаю. Видимо только я один там грунтую и мажу герметиком)
Ладно, это притампонить недолго. Проёмы покрашены не очень, много пали, просадки от продольных рисок…”ну это всё же проём, не лицевая часть” так мне объяснили. Ладно, возможно я придираюсь и это всего лишь проём…но проём на авто 2014 года, можно было и его чуть полирнуть. Да и резинки может никто не будет без причины дёргать. Открываю багажник…О НЕТ!
Вот вид левого крыла, заводские точки, заводской напыл подложка и лак.

А вот вид правого меняного крыла, никаких заводских точек и всё просто покрашено в цвет авто!

Тут уже я ничего не понял? Спрашиваю вы вообще машины до этого делали когда нибудь?) Что трудно заводские точки хотя бы здесь было сделать? На что получил вопрос мастера-белые ручки “А как?”, блин с кем я говорю, его дело отдать машину после ремонта и всё. Говорю “а с кузовщиком можно пообщаться, с подготовщиком?” Как оказалось исполнители не все говорят по Русски) Работают в основном Гастробайтеры.
Вопреки общему мнению гастробайтеры не делают машины ПЛОХО, они зачастую делают машины дёшево и поэтому не заморачиваются по поводу качества. Если им хорошо платить то поверьте, я даже как то и не понял что машина крашенная была)
Короче так и не удалось мне донести до них как подделать точки дыроколом, просто не до конца протыкая металл. Делается это рядом с отверстиями по которым варится пенка. Проём багажника и подкапотка на многих машинах всегда отличается по цвету от основного.
Посмотрел на форточку задней двери которую они поменяли, цифра года выпуска на форточке совпадает с годом машины. Молодцы. Так стоп, а это что? Прикольно, окалина на заднем правом стекле от болгарки… Тут я потерял дар речи, машина 2014 года…что за отношение? “Что за отношение такое?” спрашиваю у мастера. Ответ был примерно таким!)

Статья в тему:
Как починить вмятину на деревянной двери

Ну все поняли!))
В обшем потом я нашёл просадки от орбиталки по многим местам покраски. Возможно когда всё просядет можно это будет дело отполировать.
А самое главное! Крыло они купили новое, новое крыло выглядит вот так!

Чего проще, аккуратно его отсверлить возле крыши и сделать маленький шовчик. Так ведь нет, отрезали они его прямо по ребру жёсткости, шов получился сантиметров 30 снаружи и ещё 10 внутри. Естественно это всё играет…но мало того. Вот левое родное крыло.

Видно как начинается и продолжается ребро жёсткости. А вот правое крыло.

Ребро потерялось посредине.
Короче, дальше писать не буду наши переговоры с мастером, машина делалась 2 месяца, сделана была оказывается с БОЛЬШИМИ скидками и скидок или пределок уже не будет!) Всё что удалось скинуть от общей суммы 122 000 р. было 2000 р. ) Ну я согласен, возможно ребята сделали не дорого, возможно главное что хотел клиент это дёшево…но зачем страховая направляет машины в такие сервисы непонятно)
Вот так как то) Может я придираюсь, может где то ошибку в тексте допустил, можете поправить)

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:
Как восстановить вмятины на линолеуме
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: