9 просмотров

Как выпрямить вмятину на бампере кипятком

Как выпрямить поврежденный бампер своими руками: домашние способы

Одной из распространенных ситуаций, особенно в зимнее время года, выступает появление вмятин на бампере автомобиля. Они возникают в процессе «столкновения» с сугробами. Даже небольшое такое взаимодействие может вылиться в приличную сумму, которую придется заплатить в автосервисе за его восстановление. Но выпрямить пластиковый бампер легко своими руками. Нужно приобрести необходимые инструменты и ознакомиться с этапами проведения работы.

Инструменты

Удаление вмятины бампера производится при помощи следующих инструментов:

  • электрочайник;
  • небольшой магнит;
  • строительный фен;
  • термометр.

Помимо инструментов следует подготовить место, где будет проводиться выправление бампера своими руками. Работы желательно осуществлять в гараже или боксе, где поддерживается температура 20-30 °C.

Подготовка поверхности

Перед тем, как выпрямить бампер, необходимо точно узнать, из чего он изготовлен.

Если материал бампера нельзя нагревать, то выдавить дефект своими руками будет проблематично, и в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам по кузовному ремонту.

Например, не следует греть имеющийся заваренный шов на бампере, также недопустимо подвергать нагреванию деталь из стекловолокна.

Статья в тему:
Сколько стоит полировка кузова от царапин

Чтобы устранить вмятину, необходимо сначала демонтировать бампер и строительным феном слегка прогреть поверхность. Параллельно в чайнике нагревается вода до температуры 40 градусов. Подогретой водой поливается не только сам дефект, но и площадь радиусом 20 см вокруг него. После нужно снова подогреть воду до температуры 50 градусов и повторить процедуру.

Выправление

Удаление вмятины бампера своими руками следует начинать сразу, чтобы не дать воде высохнуть. Магнит нужно поднести к поверхности и поводить им в разные стороны. Причем даже если бампер пластиковый, он будет магнититься, так как в краске, нанесенной на него, содержится большое количество металлических частиц.

С внутренней стороны своими руками плавно прижимаем вмятину, чтобы выправить ее в прежнее положение. Так можно помочь магниту и одновременно распределить усилие по всей поверхности бампера. Чтобы убрать вмятину, не нужно слишком сильно давить своими руками, так как можно повредить его покрытие.

После того, как восстановление полностью завершено, не следует сразу убирать руки. Следует несколько минут подержать выправленную поверхность, чтобы закрепить новую форму.

Но на этом восстановительные работы не закончены. Чтобы убрать вмятину своими руками полностью, нужно снова нагреть воду до температуры 35 градусов и полить ею бампер. Эта процедура проводится несколько раз, причем каждый раз температура понижается на 8 градусов. Когда температура воды составит 15 градусов, бампер оставляется высыхать в прохладном и сухом месте. Здесь он должен пролежать 48 часов, после чего его можно будет вновь установить на свое место.

Статья в тему:
Как сказать вмятина на английском

Ремонт сложных вмятин

Случается, что на бампере появляются более глубокие вмятины, чем те, что остаются после соприкосновения с сугробами. Причины их возникновения могут быть различными, начиная от играющих мячом детей, заканчивая ДТП на дорогах. Чтобы выровнять такую вмятину, вовсе необязательно обращаться к специалистам. Все работы можно выполнить своими руками.

Существует эффективный и несложный метод. Для выправления вмятины потребуется мощный фен, которым нагревается на протяжении пары минут площадь вокруг повреждения. Далее баллончиком со сжатым воздухом опрыскивается нагретая вмятина до тех пор, пока не появятся следы изморози от сжиженного воздуха. После следует дождаться исчезновения инея и наблюдать за самостоятельным выпрямлением поверхности. Остается только протереть вмятину до образования натурального блеска.

Итак, исправить появившуюся на бампере вмятину всегда можно своими руками, что позволит сэкономить значительные денежные средства.

Выпрямление вмятины на бампере кипятком

Тачку покупал в салоне автомобилей с пробегом уже с вмятиной на заднем бампере. Самое смешное, что в объявлении у них эта машина была без вмятины, т.е. бампер ударил не предыдущий владелец, а кто-то их сотрудников автосалона уже после сдачи автомобиля в трейд-ин и размещения объявления. В результате один из парктроников смотрел немного не в ту сторону и пищал чаще чем нужно.

Статья в тему:
Как убрать мелкие вмятины на капоте

Сначала я хотел поехать в специализированную мастерскую занимающуюся удалением вмятин без покраски, но т.к. у меня немного потрескалась краска, то посещение автомаляра не избежать, следовательно вмятину попробую удалить сам, а если что-то и останется, то это уберется на перекрасе бампера.

Насмотрелся видосов на ютубе и понял, что у меня случай совсем не сложный. Проверил смогу ли подлезть рукой до вмятины со внутренней стороны бампера — смог! Сбегал за чайником, обильно полил вмятину кипятком и выдавил её с внутренней стороны. Проверил парктроник — держится крепко. Всё это заняло меньше минуты.

Если присматриваться с расстояния 20 см, то видно что выровнялось не в идеал. Но, с расстояния метр или более, ничего не видно, даже трещин на краске.

По углу шла черная царапина, которая не стиралась ни обезжиливателем ни пластиковой картой. Думал что это глубокая царапина прям до черного пластика бампера. Но, после кипятка, она легко стёрлась тряпкой, даже без нажима.

И всё это за 0 рублей. В общем я доволен!

Статья в тему:
Детейлинг где обучиться

Чтобы запись не была скучной, вот вам фотки с огорода 🙂

Убираем вмятину на бампере — кипятком или феном без шпатлевки

Большинство современных автомобилей в своей конструкции имеют множество пластиковых элементов. Бамперы из этого материала отличаются прочностью, пластичностью, эстетической привлекательностью.

С другой стороны, при ударах они деформируются быстрее металлических аналогов старого образца. Решить такую проблему не сложно. Для этого не требуется дорогостоящего оборудования, специальных навыков и умений. Практически каждый автолюбитель в гаражных условиях может выровнять пластиковый бампер.

Щадящий способ – кипяток

Этот способ является наиболее доступным и простым для большинства владельцев авто, поскольку не требует демонтажа пластикового бампера. Придется только снять подкрылок, который находится в колесной арке. Это нужно для того, чтобы облегчить доступ к внутренней поверхности ремонтируемого элемента. Для ремонта понадобится всего лишь чайник с кипятком.

Алгоритм ремонта поражает своей простотой:

  1. Прямо из чайника снаружи нужно обильно лить крутой кипяток на поверхность бампера. Такой способ работает мягче строительного фена. При нормальных условиях должно хватить одного чайника. В особо сложных случаях может понадобиться дополнительное количество горячей воды.
  2. После того как пластик размягчится в достаточной степени, изнутри нужно с силой продавливать бампер рукой до момента, пока материал не станет на место и ремонтируемая поверхность не выровняется.
  3. На последнем этапе нужно отполировать ремонтируемую зону, используя специальную полироль для пластика.
Статья в тему:
Как открыть кузовной ремонт

Такую работу может выполнить каждый владелец авто без особых усилий. Выполненная за одну минуту простая работа приносит обычно хороший результат.

Для больших повреждений – фен и паяльник

Перед ремонтом бампер нужно хорошо помыть и снять с кузова автомобиля. Для проведения ремонтных работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • строительный фен;
  • паяльник;
  • наждачная бумага зернистостью P80, 120, 180;
  • растворитель для обезжиривания рабочей поверхности;
  • грунтовка, специальная краска в баллончике.

Ремонт нужно проводить, придерживаясь такой технологии и последовательности:

  1. В первую очередь нужно разогреть бампер с помощью строительного фена, на котором выставлена температура 550 градусов по Цельсию.
  2. Прогреть поверхность изнутри и снаружи до того момента, когда пластик станет податливым. Важно не приближать фен слишком близко и не держать какое-то продолжительное время в одном месте, поскольку краска вместе с пластиком может начать плавиться.
  3. После того, как поверхность хорошо прогреется, можно начинать выдавливать бампер изнутри. Следует помнить, что выдавливать нужно до конца, не оставляя работу незавершенной. В противном случае материал запомнит такое состояние, выправить его будет сложнее. Поэтому нужно завершить начатый процесс.
  4. Ремонтируемую поверхность обезжирить с помощью салфеток и растворителя. После этого зашкурить наждачной бумагой P80. Требуется по максимуму сточить пластик.
  5. На следующем этапе нужно проверить поверхность. Какие-то области можно вытянуть с помощью фена, а сколы можно убрать с помощью шпатлевки или запаять паяльником. Второй вариант будет надежнее, поскольку шпатлевка может трескаться.
Статья в тему:
Как понять рихтовка

Последняя процедура не всегда обязательна, поскольку в некоторых случаях покраска не требуется. С другой стороны, в первую очередь нужно вытягивать образовавшиеся в результате удара ребра.

Таким образом, избавиться от вмятины на пластиковом бампере не особенно сложно. С другой стороны, каждый вид этого материала ведет себя по-разному. Поэтому в одном случае вмятина быстро выровняется практически сама, а в другом – придется приложить больше усилий. Труднее всего выпрямить твердые пластики PC-PBT, PA-ABS.

Как выпрямить вмятину на бампере кипятком

Warning: Use of undefined constant php – assumed ‘php’ (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/h811184817/autonovice.ru/docs/wp-content/themes/vw-writer-blog/template-parts/single-post-layout.php on line 20
–>

Выправление кузовных деталей из металла.

Случилась беда и вы случайно замяли крыло, дверь автомобиля? Причем замяли не сильно, без царапин. То на помощь вам придет «надувной инструмент» в качестве которого вполне может выступить например камера от футбольного мяча, но не везде она хорошо подходит. Например, для удаления небольшой вмятины на кузове автомобиле лучше подойдет медицинская груша, чем выше названная камера, нужно только чуть-чуть ее усовершенствовать, а именно в обрезанном соске закрепить вентиль от шинной камеры. Чтобы повысить прочность и долговечность, обшить ее прочной тканью. На многих автомобилях с помощью груши и ручного насоса удалось почти бесследно выправить и удалить вмятины в дверях и крыльях без покраски.

Статья в тему:
Вмятина где родничок

Второй способ это купить специальную приспособу и с помощью ее в гаражных условиях можно выправить вмятину.

А если нужно выправить пластик.

Рассмотрим на примере бампера. Конечно помятый бампер на скорость не влияет, конечно, но ездить с таковым явно не комильфо. Если повреждение не исчисляется вселенскими масштабами, отсутствуют рваные сколы и явные трещины, то стоит попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

На подготовительном этапе, вооружившись мокрой тряпкой, очистите бампер от грязи. При наличии на нем остатков краски устраните ее, используя жидкость для снятия лака на ацетоновой основе, растворитель и т.д. Не переусердствуйте, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.

Существует 2 действенных способа выправления пластикового бампера.

1. Горячей водой.

Метод эффективен при небольших повреждениях. Равномерно поливая кипятком участок вмятины, добиваемся максимального прогревания поверхности. Необходимо соблюдать осторожность и не допускать плавления пластика, иначе последующая покраска будет неизбежна.

Далее постепенно, плавными движениями, выдавливаем вмятину с обратной стороны твердым тупым предметом, как бы расправляя ее по всей площади. Если вмятина совсем небольшая, то по мере нагревания, благодаря пластичным свойствам материала, она может уменьшиться и исчезнуть без дополнительных физических усилий.

Статья в тему:
Как выпрямить маленькую вмятину на двери

После восстановления геометрии кузова полученный эффект следует обязательно закрепить холодной водой, поливая участок струей или, в крайнем случае, приложив к нему мокрую тряпку. Для охлаждения можно использовать баллончик со сжатым воздухом. Без этой меры вмятина может проявиться снова.

2. Строительным феном.

Этот метод не только более трудоемок, но и занимает больше времени. Принцип действий тот же, только вместо кипятка применяется фен. Равномерно прогревая до максимально возможной температуры деформированный участок, пытаемся изнутри выдавить вмятину. Опять-таки контролируем порог нагревания, чтобы не «поползла» краска. Учитывая податливость нагретого пластика, нужно прикладывать усилия, перемещая предмет по всей площади повреждения.

При образовании вмятины на ребре бампера следует вытянуть сначала именно этот участок.

Успешность результата зависит от степени мягкости пластика: чем он тверже, тем больше времени будет нужно на разогрев поверхности, тем бдительнее следует оберегать ее от перегрева.

А как выправляете вы? Пишите в комментариях.

7 комментариев на “Удаление и выправление вмятин на автомобиле без покраски своими руками.”

Парни, сейчас есть технология выправления вмятин на сто без покраски с помощью присосок, мелкие вмятины где не затронуто ребро жесткости правят на ура.

Статья в тему:
Вмятина на двери как исправить

На дверке моей машины образовавшуюся вмятину на СТО ликвидировали с помощью присосок и даже следа не осталось от этой проблемы. Пришлось только это место тщательно отполировать. Хотя при наличии этих специальных присосок такой мелкий ремонт наверное можно проводить и самостоятельно.

А я вот на своей ласточке вмятины и царапины выправляю с помощью магнита. Беру какой-нибудь магнит посерьезнее и провожу им по месту, где вмятина. Конечно, они не полностью исчезают, но теперь их, практически, не видно (если только сильно не вглядываться).Если выправлять вмятины с автосалоне, то это может вылиться в круглую сумму(

Хочу поделиться горьким опытом выравнивания этих самых вмятин! Ротвейлер прыгнул на машину и на двери остался небольшой дефект. Снял карту двери и пытался выпрямить этим самым методом, но перестарался. В результате чего у меня на двери появилась выпуклость, да еще и краска потрескалась. Обратился на СТО и попал на круглую сумму. Вот так, скупой платит дважды…

Машина ВАЗ 2105! Ну ясно вмятины на жигулях выпрямляются в гараже, с помощью деревяшки и молотка!

Статья в тему:
Как правильно вмятина или вмятина

Вмятин за мой опыт вождения было огромное множество. Еще, может кто знает, катаюсь по горной местности, а тут без этого не как. Было вот недавно, заезжал в гараж, и не рассчитал, короче задним крылом прошёлся по гаражной двери! Выпрямлять я её не стал, штукатуркой замазал, а сверху краской! Все нормально, еще немного поездит!

На пластиковом бампере вмятину выпрямляли обычным строительным феном, можно думаю и пушкой. Ставили фен на расстоянии 5 сантиметров и включали режим нагрева, минут на 10-15 и полимер из которого собственно состоит бампер, начинал размягчаться до такой степени, что его дальше можно было выпрямлять простой тряпкой путем разглаживания. Единственный при этом был недостаток, это то что краска на глянцевом, по крайней мере бампере (на белом скорее всего будет не заметно) немного приобретала матовый оттенок, но опять же бесцветный лаковый аэрозоль помог и место вмятины в глаза не бросается. Подчеркиваю, такой метод подходит исключительно для бамперов из пластика и не нужно его применять по кузову.
Для кузова лучше подойдет удаление вмятин при помощи баллончика с углекислым газом и тем же феном, но и этим методом вмятины больших размеров убрать до нуля не удастся. Здесь порядок таков, нагрели феном, минуты 4-е распыляете газ на площадь вмятины и далее ждете результата. И не перестарайтесь с распылением углекислого газа, а то вместо вмятины на кузове у себя получите бугор.
Еще видел в автомагазине набор инструментов для выпрямления вмятин без покраски Авто-Тул называется, причем наборы эти есть разные, в чем разница не скажу не знаю, но думаю набор для больших вмятин и для удаления малых идет разным комплектом. Цена минимальная для такого набора от 16 тыс. рублей, дороговастенько и если нужно убрать одну-две вмятины тогда думаю, дешевле это будет сделать на станции, чем покупать инструмент.

Статья в тему:
Как выпрямить маленькую вмятину на двери

К большому сожалению, но мне не удалось выровнять крыло моей ласточки.
Вмятина образовалась в следствии того, что на парковке дамочке невнимательно сдавала назад и, таким образом, зацепила касательно авто.

Я, насмотревшись Ютюба и начитавшись различных форумов данной тематики, подумал, что смогу в домашних условиях без какого-либо опыта вернуть повреждённую зону крыла в нормальное состояние. Увы, не получилось.
Знаете, выравнивать пластиковые бампера на много проще. Фен, брусочек (или рукоятка от молотка) и никаких проблем. А вот с крылом нужен опыт и совсем иные инструменты.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: