61 просмотров

Как убрать вмятины на линолеуме видео

Как убрать вмятины на линолеуме

Повреждения, появляющиеся на поверхности напольного покрытия, не только выглядят малоэстетично, но и создают вполне серьёзные проблемы в ходе проведения уборки или перестановки мебели, что же делать если самостоятельные поиски ответа на вопрос как убрать вмятины на линолеуме зачастую не приносят результата, а мириться с подобными дефектами не хочется? Для начала стоит оценить реальные масштабы проблемы.

Так, наиболее подвержены образованию вмятин напольные покрытия бытового назначения. Такой линолеум отличается особой мягкостью, нередко покрытие снабжается дополнительной подложкой из вспененного ПВХ или войлока, что бесспорно делает его более комфортным для использования. Вот только то, что принято считать достоинством, одновременно является и существенным недостатком этого покрытия. Ведь на мягкой поверхности легко образуются вмятины, замаскировать которые после перестановки или замены мебели оказывается почти невозможно.

Удаление вмятин с линолеума: консервативные методы

Существует немало «народных» средств, позволяющих вести борьбу со вмятинами на поверхности линолеума. Эффективность их применения во многом зависит от масштабов проблемы. К примеру, глубокие вмятины, оставленные шкафом, устранить при помощи «консервативных» методов реставрации покрытия вряд ли удастся. А вот выправить деформированные ножками стула или табуретки участки вполне можно. Главное — точно следовать рекомендациям и здраво оценивать перспективы применяемого воздействия.

Статья в тему:
Как сделать рихтовку

Среди способов борьбы со вмятинами на линолеуме наибольшей популярностью пользуются:

  • металлическая круглая болванка, которой можно попытаться «укатать» края образовавшегося углубления вровень с основной поверхностью напольного покрытия;
  • если одним только механическим воздействием добиться успехов не удалось, стоит попытаться применить комбинированные методы борьбы. В частности, можно разогреть поверхность вмятины при помощи фена, а затем повторить действия с металлической болванкой, действуя с большой осторожностью, чтобы не повредить орнамент;
  • разгладить небольшое углубление на поверхности линолеума поможет метод противодействия. Просто положите на деформированный участок широкую и плоскую ровную доску или любой другой аналогичный по формату предмет, а затем установите на него утяжеление (гирю или гантель);
  • термическая обработка покрытия при помощи утюга — метод эффективный, но довольно опасный. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы не перегреть поверхность, повредив её. Проглаживать линолеум следует с изнаночной стороны (в крайнем случае можно прогладить с лицевой, но через многослойную материю, пропитанную раствором нашатыря.

Радикальная борьба со вмятинами на линолеуме

Если консервативные методы устранения деформированных участков с поверхности линолеума не приносят результат, вы можете воспользоваться более радикальными вариантами. К примеру, если линолеум закреплен на полу без помощи клея, покрытие можно демонтировать и переложить в обратном направлении, тщательно отслеживая местонахождение вмятин на поверхности.

Статья в тему:
Как выправить вмятину на переднем крыле

Но, разумеется, проще всего произвести банальный демонтаж всего покрытия или его части. Во втором случае линолеум раскраивается внахлест, поверх старого покрытия, и укладывается на его место. В остальном реставрация будет аналогична процессу укладки напольного покрытия. Вам придется воспользоваться малярным скотчем с двусторонним покрытием и специальными клеевыми составами для химической или холодной сварки.
На видео ниже описаны особенности ухода за линолеумом при наличии вмятин:

Чем и как убираются вмятины на линолеуме от мебели – эффективные методы

Среди всех напольных покрытий линолеум – самое востребованное и экономически выгодное. Но кроме многочисленных достоинств, у такого покрытия и недостаток – оно быстро утрачивает товарный вид. В ходе эксплуатации на поверхности появляются некрасивые вмятины от предметов мебели. В этом случае кажется, что выход только один – заменить старый линолеум на новый.

А ведь если подумать, то есть и другой способ, который вернет покрытию былую привлекательность. На самом деле, он даже не один. В этой статье мы как раз и поговорим о том, как убрать вмятины на линолеуме от мебели своим руками, и узнаем, как правильно ухаживать за линолеумом, чтобы потом не возникало таких проблем.

Причины появления дефектов на линолеуме

Деформации на напольном покрытии возникают по разным причинам, но чаще всего пол страдает от следующих причин:

Статья в тему:
Как делать полировку кузова

  • Предметы мебели. Если тяжёлая мебель стоит долгое время на линолеуме, то потом в этом месте появляются вмятины. А в том случае, когда мебель часто перетаскивается с одного места на другое, возникает куда более серьёзная проблема – появление дыр.

Дыра на покрытии

  • Глубокие царапины на покрытии оставляют когти домашних животных.
  • Кроме этого, царапины на покрытии появляются из-за мелких загрязнений, особенно если вы ходите по линолеуму в обуви, ведь на подошве остаётся песок и даже мелкие камушки.

Царапины на поверхности

Чтобы сохранить привлекательность линолеума, избежать повреждений и деформации, за полом требуется правильно ухаживать:

  • При выборе мебели обращайте внимание на те предметы, у которых вместо ножек плоские подставки, предпочтительнее, чтобы они были широкими. Если на мебели подставок нет, тогда придумайте что-нибудь сами, например, подложите под ножки кусочки фанеры. Главное, чтобы они были не маленькими, потому что чем шире площадь соприкосновения с напольным покрытием, тем больше шансов избежать сильных вмятин.
  • Чтобы защитить линолеум от когтей животных, которые живут в доме, обработайте те места, которые они постоянно царапают когтями, уксусом.
  • При уходе за таким полом рекомендуется применять специальные мастики или воск, они создадут на покрытии дополнительную защиту.
  • Перед тем как делать влажную уборку, пропылесосьте или подметите пол. Мыть линолеум лучше водой, в которую добавлено средство для мытья покрытий, после нужно вымыть полы уже чистой водой.
  • Для мытья линолеума рекомендуется использовать специально предназначенные средства, такой шаг поможет сохранить покрытию первоначальный цвет на долгое время.

Совет! Если после очистки пятен на полу появились некрасивые разводы, от них можно избавиться, если эти места протереть лимонным соком.

Как избавиться от вмятин

Итак, если на линолеуме появились продавленные места от ножек предметов мебели, не спешите прощаться с покрытием, всё можно исправить, для этого предлагается несколько эффективных методов. Однако это не значит, что всё будет просто, потому что временные затраты и результат напрямую зависит от масштаба деформации. Если на покрытии образовались вмятины от тяжёлого шкафа, в этом случае вряд ли получится избавиться от них с помощью «консервативных» способов восстановления напольного покрытия. А вот те участки, которые продавлены ножками стульев или журнальным столиком, исправить можно. Как самостоятельно убрать вмятину на линолеуме, вы узнаете ниже.

Статья в тему:
Сколько стоит вытягивание вмятин без покраски

Исправляют такую проблему несколькими способами:

  • Первый способ – использование утюга. Нагрейте утюг, положите на повреждённое место влажную ткань и прогладьте её. Хорошо если в утюге имеется режим пара, задействуйте его тоже. Гладить линолеум рекомендуется минут сорок, обычно этого времени хватает, чтобы избавиться от вмятины.

Убираем продавленности утюгом

  • Второй метод несколько похож на первый. Только здесь вместо утюга используют фен. Нужно включить горячий воздух и направить его на деформированное место. Греть до тех пор, пока продавленный участок не исчезнет. Правда, здесь потребуется времени несколько больше, чем с утюгом.
  • Третий способ считается самым безопасным, потому что основан не на горячем воздействии на покрытие. Для него понадобится швейная иголка. Ровно посредине образовавшейся вмятины делают прокол – это откроет доступ воздуха под линолеум, и через некоторое время он слегка приподнимет и выпрямит продавленность. После того как прокол сделан, на продавленное место кладут предмет с ровной поверхностью, например, доску, и наверх ставят тяжёлый предмет.
  • Круглый тяжёлый шарик из металла тоже поможет выпрямить продавленное место. Для этого нужно им укатывать края появившегося углубления до тех пор, пока они не сравняются с остальной поверхностью линолеума.
Статья в тему:
Каким способом удаляют вмятину

Металлический шарик реанимирует деформированное место на покрытии

Советы по работе с напольным покрытием

  • Если вы покрываете пол дополнительными защитными средствами (мастики или воск), натирайте этими составами пол два раза.
  • При удалении продавленностей горячим утюгом соблюдайте осторожность, потому что воздействие сильно перегретого утюга может вызвать ещё большую деформацию. Если вы боитесь испортить линолеум, лучше воспользуйтесь феном.
  • Прежде чем прибегнуть к описанным выше способам устранения деформации, прежде попробуйте прокатать края вмятины металлическим мячиком, возможно, это решит проблему, и вам не придется применять более серьёзные методы.
  • При удаления повреждений горячим утюгом выставляйте минимальный температурный режим. Если есть возможность, то прогревать вмятину лучше с обратной стороны покрытия.
  • Если деформация серьёзная, и все описанные методы не помогли решить вопрос в положительную сторону, в этом случае выходом станет изменение положения покрытия. Его разворачивают так, чтобы продавленные места оказались скрыты под другими предметами мебели. Однако это возможно лишь в том случае, если покрытие не зафиксировано к основанию пола клеящим составом.

С помощью утюга можно удалить не только продавленности на напольном покрытии, но и заломы, а как это делается, вы узнаете, посмотрев это видео:

Как убрать вмятины на линолеуме

Линолеум из поливинилхлорида достаточно прочный и долговечный материал, но при сильных нагрузках на нем также остаются следы. Вмятины на линолеуме могут возникать при давлении от ножек стола или дивана, под шкафами, если под них не подкладывать упругие прокладки.

Статья в тему:
Как убрать вмятину на машине скотчем

Если вмятины на линолеуме все же образовались, можно попробовать избавиться от них простым способом – положить на вмятину груз. Если неровности не разглаживаются, лучше поставить горячий груз – например, мешок с песком. Конечно, это достаточно трудоемки процесс – ведь песок потребуется как-то нагреть, затем перемещать по комнате.

Способ 1

Как распрямить сильные вмятины на линолеуме? Небольшой участок можно прогладить утюгом через ткань с нашатырным спиртом.

Для этого понадобится:

  • утюг или отпариватель;
  • тряпка.

Инструкция

  • Пропитать тряпку нашатырным спиртом, постелить ее на вмятину.
  • Включенным утюгом с отпаривателем прогладить участок. Гладить придется долго, в несколько заходов. Примерно через 20 минут вмятина может разгладиться.
  • Промыть линолеум чистой водой.

Способ 2

Что делать, если вмятины на линолеуме не разглаживаются? В этом случае можно вырезать испорченный кусок и наложить заплатку.

  • Необходимые для работы инструменты и материалы:
  • нож строительный;
  • кусок подходящего по цвету и фактуре линолеума;
  • клей для приклеивания и заделки швов (можно использовать двусторонний скотч).

Инструкция

  • Прорезать произвольно прямоугольник в районе вмятины.
  • Хорошо очистить участок основания и небольшое расстояние под линолеумом.
  • Вырезать из подходящего куска линолеума заплатку и подсунуть ее в месте вмятины, чтобы края получились внахлест.
  • Прорезать края под линейку острым ножом.
  • Нанести клей на основание и приклеить заплатку, края заделать холодной сваркой или герметиком. После полного высыхания нужно аккуратно срезать лишний клей на стыке.
Статья в тему:
Как убрать вмятины с капота машины

Можно приклеить заплатку на двусторонний скотч. В результате останется ровный участок с практически незаметным швом. Лучшего результата можно добиться, если вырезать вмятину и заплатку по контуру узора линолеума.

Как быстро скрыть вмятину на линолеуме или ламинате

10 эффективных способов убрать вмятины на линолеуме

Линолеум является одним из наиболее часто используемых материалов для отделки пола. Он достаточно долговечный, эстетичный и бюджетный. Но в процессе эксплуатации помещения на покрытии со временем могут появиться вмятины, которые портят внешний вид комнаты. Убрать повреждения можно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Нашатырный спирт и утюг

Поливинилхлорид, из которого производят линолеум, при нагревании становится мягким, эластичным. Это свойство материала можно использовать для борьбы с образовавшимися на нем вмятинами: неприглядные дефекты легко удаляются с помощью утюга.

  1. Подключите утюг к электропитанию, выставьте на устройстве минимальную температуру нагрева.
  2. Подберите кусок ткани, превосходящий по размеру вмятину.
  3. Увлажните материал в нашатырном спирте и разместите его поверх дефекта на покрытии. Работая с токсичным препаратом, наденьте перчатки, маску и откройте окна в помещении.
  4. Горячим утюгом медленно прогладьте ткань несколько раз.
Статья в тему:
Сколько стоит вытягивание вмятин без покраски

Через некоторое время оцените состояние линолеума – если вмятина осталась, вновь смочите материал аммиачным раствором и повторите процедуру.

Заплатка

От глубокой вмятины можно избавиться, заменив поврежденный участок новым покрытием:

  1. Острым ножом вырежьте деформированную часть.
  2. Подберите линолеум, подходящий по цвету, рисунку, форме и размеру демонтированной отделке.
  3. На черновое основание нанесите клей («Бустилат», акрилатный или жидкие гвозди), зафиксируйте в вырезанном «окошке» новое покрытие, положите на сутки поверх отремонтированного участка плоский, тяжелый предмет.

Полный демонтаж

Если частичная замена покрытия невозможна, спрятать бросающиеся в глаза вмятины можно, полностью сняв линолеум и расположив его так, чтобы дефекты оказались скрытыми под предметами интерьера:

  1. Вынесите из комнаты мебель.
  2. Демонтируйте плинтусы.
  3. Снимите покрытие, проверьте ровность основания, при необходимости устраните имеющиеся выбоины, заделайте трещины.
  4. Разверните линолеум в другую сторону и зафиксируйте его на основании.

Пластиковая пробка

Несмотря на малый вес (по сравнению с более тяжелыми предметами мебели – диванами, шкафами) стулья и табуретки также оставляют на поливинилхлоридном материале царапины и глубокие продавленные участки.

Статья в тему:
Как делать полировку кузова

Если вы делаете ремонт в доме и в качестве напольного покрытия собираетесь использовать линолеум небольшой толщины, сохранить первоначальный вид материала в течение долгого времени помогут пластиковые пробки от винных бутылок, надетые на ножки стульев.

Чтобы «апгрейд» не выбивался из общей цветовой гаммы интерьера – покрасьте пробки акриловыми красками в требуемый оттенок.

Парогенератор и валик

Еще одним способом, позволяющим убрать вмятину с пола максимально быстро, является использование парогенератора и тяжелого предмета (например, металлического прикаточного валика для обработки швов при укладке поливинилхлоридного покрытия):

  1. Сложите в 2-3 слоя небольшой отрезок ткани и разместите поверх вмятины.
  2. Проутюжьте текстиль нагретым до минимальной температуры бытовым прибором.
  3. Уберите ткань и прокатайте деформированный участок валиком, плотно прижимая его к полу.

Для полного устранения неглубокого повреждения повторите все действия 2-3 раза.

Обратная сторона

Если укладка линолеума была осуществлена без применения клеящих составов (то есть, покрытие фиксируется только посредством плинтусов), вернуть материалу прежний вид поможет следующий метод:

  1. Вырежьте из материала (например, фетра толщиной 4-5 мм) кусок так, чтобы его контуры выходили за пределы вмятины.
  2. Демонтируйте плинтус, осторожно поднимите край покрытия и разместите вставку точно под тем местом, где находится вмятина.
  3. Уложите линолеум, установите плинтус на прежнее место.
Статья в тему:
Как избавиться от вмятин на кроссовках

Через некоторое время вмятина исчезнет сама, без дополнительных действий с вашей стороны.

Перестановка

Защитить пол от ножек тяжелых диванов, кресел, шкафов можно, изредка делая мини-перестановку в доме: 1 раз в 1-2 месяца смещайте мебель на 1-2 см по отношению к ее первоначальному положению.

Благодаря такому нехитрому способу образующиеся от предметов интерьера углубления в покрытии будут выпрямляться самостоятельно.

Тяжелая гиря

Отличный способ устранить мелкие дефекты пола – прокатать поврежденное место стальной гирей круглой формы в течение 10-15 минут.

Чтобы выпрямить более глубокие вмятины, разместите спортивное приспособление на углублении в поливинилхлориде и оставьте его на 2-3 дня. Спустя указанное время дефекты на покрытии бесследно исчезнут.

Гиря + фен

Если вариант с выравниванием пола гирей не возымел результата, попробуйте прокатать ямку, предварительно нагрев поверхность феном для сушки волос. В процессе работы включенное бытовое устройство держите на расстоянии не менее 20 см от линолеума.

Через 1-2 минуты после начала обработки пола отключите фен и прокатайте дефект гирей. Повторите процедуру 4-7 раз (в зависимости от величины вмятины), до полного устранения повреждения.

Статья в тему:
Как убрать вмятину на самоваре

Доска + утяжелитель

Разгладить за 1-2 дня углубление в плотном, толстом материале можно, накрыв деформированный участок доской так, чтобы ее края выступали за вмятину, и поставив непосредственно над дефектом тяжелый предмет (например, емкость с водой, книги, гирю).

Такой метод не подходит для выравнивания мягкого, тонкого покрытия – в этом случае после на нем могут остаться новые глубокие вмятины.

Устранение повреждений с линолеума – задача не сложная, но требующая терпения и некоторой сноровки. Если на напольной отделке возникли продавленные участки от ножек мебели или в результате падения тяжелых предметов, не спешите снимать покрытие и заменять его новым: выровнять деформированный материал можно с помощью подручных средств — утюга, парогенератора, фена, гири или выполнив частичный ремонт поврежденного участка.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: