287 просмотров

Как можно выпрямить вмятину на пластиковой бутылке

Как расправить пластиковую бутылку без строительного фена

Бутылок идеальной формы для получения из них листов для крыши или теплицы выпускается совсем немного. Но я увидел в интернете способ, который позволяет любую бутылку “исправить”. Для этого её необходимо накачать сжатым воздухом, а потом нагреть в “неправильных” местах строительным феном. Компрессор у меня есть, а вот феном я до сих пор не обзавёлся. Делать нечего — решил пойти другим путём. Итак, я накачал бутылку.

Поставил на электроплитку старинный советский чайник с носиком. Предварительно закрыв дырку на его крышке. И воду ещё в него налил, конечно.

Когда вода закипела, поднёс к носику “талию” бутылки, стал её медленно крутить, словно это балерина. Ощутил себя царём Николаем Вторым, который, наверное, так же крутил свою любовницу балерину Кшесинскую.

Потом отправил в “баню” и донышко бутылки. Интересно, почему в России дно принято именно пробивать, когда его можно просто аккуратно сделать ниже и даже ровнее?

Статья в тему:
Как убрать вмятину на крыше

Получилось не совсем идеально, но для моих целей вполне годно.

Дополнение от Ильи (второго автора канала):

Спасибо Роману за идею с паром, возьму на заметку, если вдруг что случится с моим строительным феном. У меня похожий процесс выпрямления пластиковой тары.

С помощью универсальной крышки (с ниппелем от камеры велосипедной) надуваю очередную бутылку, используя простой ножной насос. На давление не обращаю внимание, ориентируюсь на ощупь, когда твердость бутылки явно ощущается и продавить пальцем трудно.

Сама крышка от обычной пластиковой бутылки и подходит ко всем другим. Если всё правильно врезано, воздух не выходит обратно и можно производить работу над “объектом”.

Строительным феном аккуратно прогреваю места изгиба, рельефа, надписей и т.д. На фото ниже бутылка попалась простая, с минимумом изгибов. Бутылки ни разу не лопались, надо лишь аккуратно работать, без фанатизма.

Я бутылки нарезаю в ленты разной ширины своим бутылкорезом. А с бутылок, у которых выпрямили стенки, эти ленты получаются более ровными (качественными). Сами ленты используются для изготовления веревок, лоз для плетения и т.д. Но это уже совсем другая история.

Статья в тему:
Как самому избавиться от вмятины на авто

P.S. И если с моим феном что-нибудь случится, буду отпаривателем вместо чайника пользоваться, спасибо Роману за идею. Вот честно, сам бы я точно не додумался!

P.P.S. Я записал короткое видео выпрямления бутылки феном. Но у меня нет возможности сейчас поработать с видеоредактором, потому загрузил ролик прямо с камеры на youtube без обработки, как есть. Поэтому не судите строго 🙂

Дешево и сердито: 2 способа убрать вмятину на авто — бутылкой и магнитом

С нежелательными вмятинами на корпусе автомобиля сталкивается практически каждый. То ли не вписался в поворот, то ли злополучный град послужил причиной. Как убрать нежелательный дефект и не разориться, расскажем в данной статье.

Горячий клей и бутылка

Одним из способов выравнивания поверхности является методика с использованием горячего клея. Такую процедуру сможет осуществить практически каждый. Однако стоит понимать, что обширные вмятины выправить таким способом будет проблематично.

Для ремонта вам понадобится несколько пустых пластиковых бутылок с крышками, горячий клей и строительный фен. Наличие последнего необязательно, но желательно.

Статья в тему:
Как убрать вмятины на двери холодильника

Если на поверхности вмятины есть царапины, то предварительно зашкурьте поврежденную область наждачкой средней зернистости. После этого обезжирьте и приступайте к основному ремонту. Тыльную поверхность крышки также необходимо зашкурить и обезжирить.

Далее разогрейте термофеном клей. Заменить фен можно спичками или зажигалкой. После смажьте клеем крышку и прикрепите ее на поврежденное место. Если объем вмятины большой, приклейте крышки по всему периметру. Дальше необходимо вкрутить бутылки и дождаться высыхания.

Пластиковую тару нужно тянуть по очереди небольшими рывками пока она не отойдет вместе с пробкой от кузова. Если повреждение глубокое, то придется повторить эту процедуру повторно.

После выравнивания вмятин излишки клея, оставшиеся на кузове, также разогреваются феном и легко удаляются.

Также если вы еще не выбрали себе магнитолу — мы подготовили подборку лучших магнитол на Алиэкспресс. Недорого и качественно.

С помощью магнита

Второй не менее эффективный метод заключается в использовании поисковых или неодимовых магнитов. Этот способ подходит для выправления небольших вмятин. Он более щадящий, ведь вероятность повредить лакокрасочное покрытие сводится к минимуму.

Статья в тему:
Где выправляют вмятины без покраски

Перед ремонтом найдите плотную ткань, через которую вы будете примагничивать металл. Для этого отлично подойдут свитер, одеяло или спальник.

Эти вещи необходимо будет сложить в несколько слоев. Помните, чем толще кузов, тем большее количество ткани должно находиться между ним и магнитом.

Для ремонта подойдут как односторонние, так и двусторонние поисковые магниты мощностью на 200 или 400 кг. Из неодимовых магнитов лучше отдать предпочтение тем, диаметр которых находится в диапазоне от 40 до 60 мм.

Для лучшего перемещения рекомендуется использовать мыльную воду. Заводить магнит на ЛПК кузова нужно на ребристом месте, иначе сила примагничивания спровоцирует удар о корпус автомобиля.

Перед использованием того или иного способа помните о мерах безопасности. Не забывайте отключать электрические приборы сразу после их использования, чтобы не получить травму. Однако если вы не уверены в своих силах, то смело отдавайте машину в ремонт.

Удаление вмятин при помощи пластиковой бутылки

Представим, вы решили сэкономить на ремонте и собрались сделать его своими руками. С покраской и грунтованием поврежденного покрытия все понятно, а что делать с вмятинами? Специализированного инструмента у вас конечно же нет. Тут вам на помощь придет обычная пластиковая бутылка. Ну думаю ее достать вообще не проблема.

Статья в тему:
Как убрать вмятину на ободе велосипеда

Если вмятина не серьезная, то выправить ее самому не составит большого труда даже новичку в этом деле.

Понадобится

Несколько ПЭТ бутылок с крышками.

Палочка горячего клея.

В идеале еще необходимо иметь строительный фен.

Советуем прочитать наши статьи

Удаление вмятин на авто пластиковой бутылкой

Первым делом необходимо подготовить поверхность для выправления. Если в дальнейшем будет покраска, то необходимо зашкурить вмятину наждачкой средней зернистости. Затем обязательно обезжирить. Если поверхность не будут краситься, то просто обезжирить.

На крышке бутылки необходимо сделать так же зашкуривание более крупной наждачной бумагой и так же обезжирить.

В данном случае будем выправлять продольную вмятину на пороге.

Теперь переходим непосредственно к работе. Разогреваем термофеном горячий клей (если нет фена — используйте спички или зажигалку).

Обильно мажем клей на пробку, затем быстро приклеиваем ее в середину вмятины для выправления.

Приклеиваем на всю длину вмятины необходимое количество крышек от бутылок, а потом навинчиваем сами бутылки.

Переходим к выправлению. Тянем по очереди каждую бутылку. Небольшими усиливающими рывками.

Статья в тему:
Как вытянуть вмятину на багажнике

Пока все не оторвутся.

Визуально контролируем процесс выпрямления. Возможно нужно будет повторить эти операции несколько раз. Все зависит от конкретного дефекта.
В итоге порог стал ровный.

как можно выпрямить вмятину на пластиковой бутылке

Как удалить вмятины на кузове автомобиля при помощи пластиковой бутылки

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Что понадобится : 2-3 пластиковые бутылки с крышками, строительный фен (если есть), палочка горячего клея.

Перед тем, как браться за выправление кузова, нужно сначала подготовить поверхность. Вмятина зашкуривается наждачной бумагой средней зернистости. Затем она обезжиривается несколько раз. После окончания работы, место выправления нужно будет покрасить в правильный цвет. Краску и грунтовку для этого следует подготовить заблаговременно.

Теперь берем бутылку и на ее крышке также выполняем зашкуривание все тем же куском наждачной бумаги, который использовался для обработки вмятины на кузове. При желании, можно использовать и более крупную наждачку. После этого крышка также обезжиривается. Когда это будет сделано, можно приступать к настоящей работе.

Статья в тему:
Кузовной ремонт как

Горячий клей разогревается при помощи огня, фена или любым другим подходящим образом. Сразу после этого обильно мажем клей на пробку и быстро клеим ее в середину вмятины. Если дефект имеет большую протяженность, то нужно приклеить несколько крышек по всей длине. Когда пробки пристанут, нужно навернуть на них бутылки. Далее все просто – выправляем вмятину совершая постоянно усиливающиеся рыки за бутылки. Делаем их до тех пор, пока пробки не оторвутся. Повторяем описанную процедуру до победного конца.

Когда дефект будет устранен, нужно загрунтовать и покрасить место ремонта.

Видео:

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Дешево и сердито: 2 способа убрать вмятину на авто — бутылкой и магнитом

С нежелательными вмятинами на корпусе автомобиля сталкивается практически каждый. То ли не вписался в поворот, то ли злополучный град послужил причиной. Как убрать нежелательный дефект и не разориться, расскажем в данной статье.

Горячий клей и бутылка

Одним из способов выравнивания поверхности является методика с использованием горячего клея. Такую процедуру сможет осуществить практически каждый. Однако стоит понимать, что обширные вмятины выправить таким способом будет проблематично.

Статья в тему:
Сколько стоит убрать вмятину на крыле

Для ремонта вам понадобится несколько пустых пластиковых бутылок с крышками, горячий клей и строительный фен. Наличие последнего необязательно, но желательно.

Если на поверхности вмятины есть царапины, то предварительно зашкурьте поврежденную область наждачкой средней зернистости. После этого обезжирьте и приступайте к основному ремонту. Тыльную поверхность крышки также необходимо зашкурить и обезжирить.

Далее разогрейте термофеном клей. Заменить фен можно спичками или зажигалкой. После смажьте клеем крышку и прикрепите ее на поврежденное место. Если объем вмятины большой, приклейте крышки по всему периметру. Дальше необходимо вкрутить бутылки и дождаться высыхания.

Пластиковую тару нужно тянуть по очереди небольшими рывками пока она не отойдет вместе с пробкой от кузова. Если повреждение глубокое, то придется повторить эту процедуру повторно.

После выравнивания вмятин излишки клея, оставшиеся на кузове, также разогреваются феном и легко удаляются.

Также если вы еще не выбрали себе магнитолу — мы подготовили подборку лучших магнитол на Алиэкспресс. Недорого и качественно.

С помощью магнита

Второй не менее эффективный метод заключается в использовании поисковых или неодимовых магнитов. Этот способ подходит для выправления небольших вмятин. Он более щадящий, ведь вероятность повредить лакокрасочное покрытие сводится к минимуму.

Статья в тему:
Детейлинг как открыть

Перед ремонтом найдите плотную ткань, через которую вы будете примагничивать металл. Для этого отлично подойдут свитер, одеяло или спальник.

Эти вещи необходимо будет сложить в несколько слоев. Помните, чем толще кузов, тем большее количество ткани должно находиться между ним и магнитом.

Для ремонта подойдут как односторонние, так и двусторонние поисковые магниты мощностью на 200 или 400 кг. Из неодимовых магнитов лучше отдать предпочтение тем, диаметр которых находится в диапазоне от 40 до 60 мм.

Перед использованием того или иного способа помните о мерах безопасности. Не забывайте отключать электрические приборы сразу после их использования, чтобы не получить травму. Однако если вы не уверены в своих силах, то смело отдавайте машину в ремонт.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: